Генеральный директор «Сити-XXI век» поделился опытом эффективного управления девелоперскими проектами

Назад
Другие новости
25.04.2024
EKONIKA представляет коллекцию солнцезащитных очков
04.04.2024
Новая коллекция EKONIKA SUMMER 2024: вне координат
03.04.2024
«Сити21» внедряет принципы бережливого производства

Владимир Киреенко провел практический семинар для студентов и преподавательского состава РГУ нефти и газа им. Губкина по теме «Эффективное проектное управление».

Встреча генерального директора «Сити-XXI век» со студенческой аудиторией стала первой в цикле встреч с известными политиками, бизнесменами, деятелями искусств, спортсменами, которые проходят в рамках программы «Технология успеха», инициированной университетом. «Задача этой интересной и значимой для университета программы – создать площадку для диалога студентов с успешными людьми, дать им возможность услышать этих людей и понять, что быть успешным – большой труд, результат которого целиком и полностью зависит от самого человека, – открыл семинар первый проректор по стратегическому развитию РГУ нефти и газа им. Губкина профессор Михаил Силин. - И нам вдвойне приятно, что цикл этих встреч начинается именно с Владимира Александровича, не только успешного и интересного человека, но и выпускника нашего ВУЗа».

Владимир Киреенко посвятил свое вступление практике построения эффективной системы управления проектами (СУП) в девелопменте. Основное внимание было уделено особенностям девелопмента как отрасли, этапам создания девелоперского проекта – от идеи и разработки концепции до введения объекта в эксплуатацию, роли человеческого фактора, управлению рисками, построению финансовой модели проекта.

Составляющие успеха девелоперского проекта, по мнению генерального директора «Сити-XXI век», складываются из многих показателей. Основные из них: срок реализации проекта, который в успешном девелопменте не должен превышать 3,5 лет; умение вовремя и выгодно выйти из проекта на любой стадии – если что-то вдруг пошло не так; автоматизация СУП в компании, позволяющая минимизировать влияние человеческого фактора на ход реализации проекта; мониторинг рисков и финансовой модели проекта на каждом из его этапов.

Владимир Киреенко также особо подчеркнул, что успешная девелоперская компания – это, в первую очередь, проектно ориентированная организация, где основное внимание уделено командной работе в проектных группах, а профессиональный и компетентный руководитель проекта – это 50% успеха всего проекта. Для успешного функционирования компании на рынке необходимо в среднем иметь 6-8 текущих проектов и дополнительно 3-4 – в разработке. Также эксперт отметил, что 10 и более проектов, одновременно находящихся у девелопера в реализации, - это уже «количественный предел, ставящий под угрозу успешность управления и создания качественного конечного продукта».

По окончании выступления Владимир Киреенко ответил на вопросы студентов, которых более детально интересовали практики проведения IPO, реконцепции проектов и общая оценка перспектив отрасли. Интерес к теме оказался настолько весок, что общение решено было продолжить посредством электронной почты, а также, возможно, проведением еще одной практической встречи.

«Подобная практика общения со студенческой аудиторией очень полезна. Она позволяет, с одной стороны, поделиться опытом и заинтересовать, а с другой – помочь будущим специалистам познакомиться с практическим применением получаемых ими знаний – в области управления проектами в том числе, а также получить дополнительные навыки для личностного и профессионального развития», - поделился впечатлением Владимир Киреенко по завершении встречи.

Давайте общаться
Оставьте здесь свою идею, пожелание, вопрос