Когда все дома: в Госдуме предложили расширить семейную ипотеку

Назад
Другие новости
25.04.2024
EKONIKA представляет коллекцию солнцезащитных очков
04.04.2024
Новая коллекция EKONIKA SUMMER 2024: вне координат
07.03.2024
В ГК «Новард» стартовал корпоративный конкурс волонтёрских проектов Доброгрант

В России предложили расширить семейную ипотеку. Сейчас воспользоваться льготами могут только семьи, в которых ребенок родился в 2018 году и позже. По мнению депутатов Госдумы, следует снизить порог до 2015 года. Такую инициативу в качестве мер поддержки стройотрасли главе правительства направила фракция ЛДПР совместно с деловым сообществом. В числе предложений — создание цифровой платформы для мониторинга спроса и предложения на стройматериалы, снижение процентной ставки НДФЛ для стройкомпаний и другие меры.

Семейная ипотека

Расширение возможностей

В частности, предлагается снижение процентной ставки НДФЛ для стройкомпаний, введение моратория на штрафы за просрочку исполнения контрактных обязательств, рассказал «Известиям» первый зампредседателя комитета ГД по строительству и ЖКХ, член ЛДПР Владимир Кошелев.

— Кроме того, мы предлагаем продлить действие пониженных ставок страховых взносов (сейчас снижены с 30 до 15%. — «Известия») для субъектов МСП на 2022 год. А также распространить их на крупных производителей, — уточнил парламентарий.

Также предлагается создать цифровую платформу для мониторинга спроса и предложения на стройматериалы, добавил Владимир Кошелев.

— Пока дети не выросли, ходят в школу, они по-прежнему живут в семье и нуждаются в дополнительных площадях. Поэтому семейная ипотека, конечно, должна расширяться. Нередко у людей возникали вопросы — чем хуже дети, рожденные, например, в 2017 году, чем в 2018-м, — привел пример сопредседатель комитета «Деловой России» по строительству Михаил Викторов.

Доступные кредиты — важнейший фактор стабильного развития отрасли, напомнил заместитель директора по продажам ГК «Гранель» Сергей Нюхалов.

— Доля семейной ипотеки доходит у нас в некоторых случаях до 25% в общем объеме кредитных сделок. Предложенные меры позволят рынку быстрее адаптироваться к новым условиям, — считает девелопер.

Льготные ипотечные программы, введенные государством, уже хорошо зарекомендовали себя, эти меры помогут потребителю и рынку, согласен директор департамента ипотечного кредитования Est-a-Tet Алексей Новиков.

Для застройщиков в текущих экономических реалиях эта мера позволит сохранить спрос, так как семейная ипотека пользуется популярностью у молодых покупателей, подчеркнула директор по продукту «Сити21» Мария Могилевцева-Головина.

Мария Могилевцева-Головина

Мария Могилевцева-Головина, директор по продукту компании «Сити21»

— Значительное повышение спроса можно ожидать при условии субсидирования данной программы на государственном уровне, особенно в условиях волатильности рынка и желания людей сохранить рублевые накопления, — добавила Мария.

 

Как писали «Известия», спрос на первичное жилье с 5 марта упал на 15%, на вторичное — на 12%.

Новые миллионы

В случае принятия меры число семей, которые смогут рассчитывать на льготную ипотеку по новым условиям, увеличилось бы примерно на 4–5 млн, подсчитала управляющий партнер компании «Метриум» Надежда Коркка.

— Мера абсолютно оправданная в сложившихся условиях, тем более что она сохранит целевую направленность программы, а значит, сведет к минимуму возможные спекуляции, — подтвердил директор федеральной компании «Этажи» Ильдар Хусаинов.

В текущих условиях одной только семейной ипотеки может быть недостаточно, должна быть и общая для всех россиян программа стимулирования спроса с субсидированной ставкой около 10–12% годовых, считает совладелец группы «Родина» Владимир Щекин. Для семейной нужно сохранить 6%, полагает он.

Строительство — это одна из немногих отраслей экономики, которая имеет все внутренние ресурсы для долгосрочного и устойчивого развития, а также огромный внутренний рынок, заметил девелопер. Потенциально именно эта часть экономики наименее подвержена негативному влиянию санкций, так как она не столь сильно интегрирована в мировую торговлю или финансы, добавил Владимир Щекин.

— В период кризиса именно решение жилищного вопроса станет одним из факторов смягчения экономического и социального кризиса, поддержит россиян. Для этого, безусловно, необходимы меры двойного назначения: с одной стороны, государство может оказать помощь самим застройщикам, а с другой — покупателям жилья, — предлагает он.

Источник: Известия

Фото: ТАСС/Валерий Шарифулин

 

Давайте общаться
Оставьте здесь свою идею, пожелание, вопрос