Компания «Сити-XXI век» подвела итоги 2008 г. и озвучила планы на будущее

Назад
Другие новости
25.04.2024
EKONIKA представляет коллекцию солнцезащитных очков
04.04.2024
Новая коллекция EKONIKA SUMMER 2024: вне координат
03.04.2024
«Сити21» внедряет принципы бережливого производства

Инвестиционно-девелоперская компания «Сити-XXI век» подвела итоги своей деятельности в 2008 году и внесла изменения в бизнес-стратегию 2009-2011 годов. Определенные перераспределения произошли в управленческой структуре компании, а также внутри инвестиционного портфеля.

Сохраняя высокий уровень финансовой независимости и не имея серьезных долговых обременений, компания в ближайшие три года планирует нарастить объем проектов, реализуемых в Москве и Московской области, а также значительно расширить свое присутствие в регионах ЦФО. Рассматривается также возможность выхода на зарубежные рынки, некоторые из которых продолжают демонстрировать тенденцию роста и пользуются устойчивым спросом со стороны российских покупателей недвижимости.

Строительство многоэтажной жилой недвижимости останется приоритетным направлением в работе компании, хотя в связи с планами по региональной экспансии ее доля будет несколько снижена в пользу проектов низкоэтажного (3-6 эт.) и малоэтажного (менее 3 эт.) строительства. При этом сохраняется основной принцип работы компании при выборе и застройке земельного участка: ориентир на проекты комплексной застройки микрорайонного типа с необходимыми элементами инфраструктуры, гармонично вписанные и дополняющие городскую среду, не нарушающие природный ландшафт и в целом создающие условия для комфортной жизни, физического и духовного развития личности и семьи.

Структура инвестиционного портфеля претерпела определенные изменения и по целевому сегменту. По словам директора по стратегическому развитию «Сити-XXI век» Андрея Орехова, в результате экономических колебаний платежеспособный спрос частично сместится в экономический сегмент, при этом спрос на элитное жилье сохранится. Поэтому в ближайшие три года компания планирует увеличить долю строительства жилья экономического класса до 70%, сохранить часть проектов в сегменте бизнес-класса, а также войти в элитный сегмент.

В структуре портфеля коммерческой недвижимости и объектов инфраструктуры планируется серьезно увеличить долю торговой недвижимости и социальных объектов: школ, детских садов, медицинских учреждений.

В «Сити-XXI век» отмечают, что неопределенность рыночной ситуации закономерно привела и к изменениям в структуре портфеля проектов по стадии их реализации. Так, в ближайшие 3 года будет увеличена доля проектов, находящихся в предпроектной и проектной стадиях. Подобная позиция характерна сегодня для большинства застройщиков, и это обстоятельство, по мнению аналитиков компании, может привести к сокращению предложения на рынке новостроек. Однако, в случае прогнозируемого экспертами оживления рынка, компания сможет оперативно перевести проекты в стадию строительства и способствовать снижению дефицита нового жилья.

Справочно: текущая деятельность компании в 2008-2009 гг.:

2008 год для «Сити-XXI век» был ознаменован значимыми событиями.
Сданы 6 жилых объектов: 2 башни с атриумами в комплексе «Янтарный город» в районе Строгино, 2 корпуса ЖК «Лазурный Блюз» там же в Строгино, а также 2 дома в ЖК «Радужный» (5 мкр., г. Видное). Открыты продажи сразу на четырех строящихся объектах – в трех корпусах ЖК «Радужный» (5 мкр. г. Видное) и в одном - самом высоком – корпусе ЖК «Янтарный Город», Строгино.
Там же, в Строгино, в ноябре высокую оценку лично мэра Москвы Юрия Лужкова получил многофункциональный спортивный комплекс с Ледовым дворцом, который возводится в рамках программы «Строгино-XXI век». Серьезное внимание столичных властей к реализации этой программы дает дополнительные гарантии того, что все объекты жилого, спортивного и иного социального назначения, входящие в нее, будут достроены и успешно введены в эксплуатацию.
В декабре 2008 года «Сити-XXI век» выиграла аукцион по земельному участку для реализации третьей очереди (общ. площадь – 120 тыс. кв. м) проекта «Радужный» в 5 мкр. г. Видное.
Важным итогом 2008 года стало приобретение компанией в собственность, с использованием кредитных средств, здания коммерческого назначения на проспекте Мира, которое в ближайшие несколько лет планируется перепроектировать и превратить в современный многофункциональный торгово-офисный центр с апартаментами.

В 2009 году будет завершено строительство 3 домов второй очереди в 5 мкр. г. Видное и еще 2 домов в ЖК «Янтарный Город», район Строгино. Все объекты уже сейчас имеют высокую степень готовности. В будущем году также будет осуществлен переезд компании в приобретенный собственный офис, что станет очередным этапом реализации внутренней сервисной программы по совершенствованию качества обслуживания клиентов.

Давайте общаться
Оставьте здесь свою идею, пожелание, вопрос