Обувь и аксессуары сезона «Весна-Лето 2010»

Назад
Другие новости
04.04.2024
Новая коллекция EKONIKA SUMMER 2024: вне координат
03.04.2024
«Сити21» внедряет принципы бережливого производства
22.03.2024
Девелопер «Сити21» – лауреат премии «Хрустальная пирамида – 2024»

Мировые дизайнеры открывают дорогу настоящей женственности. В наступающем сезоне коллекции сложны в своем дизайне и исполнении, но не в носке. Напротив, топ-модели комфорты, во многом универсальны и одновременно дополнены всем богатством деталей и нюансов, подчеркивающих красоту романтического стиля и желанность.

Итак, новые летние тренды: натуральность, грация, изящество.

Бесконечный romantic

Новая коллекция наступающего сезона – это взгляд, брошенный украдкой за гардину дамского будуара. Это искреннее восхищение грацией, точеным силуэтом и легкой походкой. Это спокойствие натуральных цветов и одновременно буйство желанности, выраженное в деталях и акцентах. Словно разом соскучившись по женственности, дизайнеры создали образ изысканный, притягательный, но не гламурный. Воплощая его в жизнь, лучше сделать выбор в пользу легкого флирта, нежели яркой сексуальности.

Все уловки и детали, подчеркивающие настоящий романтический стиль, вовлечены в новую коллекцию обуви и аксессуаров. Это розы, банты, рюши, кружево, в том числе и перфорация кожи, заставляющая весенние сапоги смотреться легко и нежно.
Обувь наступающей весной будет дополнять максимально женственные гардеробы – платья, больше похожие на пеньюары, прозрачные и комбинированные атласные и кружевные блузы, воздушные шифоновые мини, муслин, шелк, органза!

Логично вписываясь в образ, обувь изящна и элегантна: высокие каблуки, точеные грани, многочисленные ремешки, сложное исполнение - комбинирование материалов, эффект кружевной обуви, декоративные элементы, вроде шнуровки, оригинальные материалы (бархат, велюр, атлас, лаковая кожа).

Не менее сложным стало и цветовое решение для актуальных моделей. С одной стороны, в этом сезоне в тренд заявлены натуральные цвета и привычные сочетания, например черно-белое. Но даже оно получает новое исполнение и активно вторгается не только в классические ансамбли, но и в молодежные луки (акцент на белых сапожках с черными леггинсами или узкими джинсами). Еще один актуальный летний контраст – светло-серый и розовый, а также серый и желтый (в качестве акцента). Кстати отметить, что лимонный и ярко-желтый и сами по себе довольно заметны в новых коллекциях – как в обуви, так и в аксессуарах. Высветленный холодный, или яркий солнечный желтый дополняют теплыми шоколадными акцентами, либо оставляют в монотоне, делая акцент на сочетании с цветом кожи в одежде. Наряду с нежно лиловым и, в противоположность ему, - сочным бирюзовым цветом и оттенками мяты.

Натуральные цвета - прежде всего бежевый - стали основой многих обувных коллекций. В моде мягкие розоватые оттенки бежевого, «пудровые» и персиковые тона, а также природный цвет загара. Так называемый эффект nude, когда тон одежды или обуви почти совпадает с цветом кожи, сливаясь в одно целое, создавая эффект наготы, использовали практически все дизайнеры для создания женственных образов. В обуви nude выглядит особенно притягательно, ведь он подчеркивает изящество ног и ступней.

В качестве наиболее мягкого перехода от зимних тонов к летним краскам дизайнеры предложили серый цвет. Это основа большинства коллекций одежды нового сезона. Серый прекрасно можно использовать как основу для романтичных пастельных тонов (здесь стоит обратить внимание на нубук и велюр с эффектом «запыления» - в сером цвете такие материалы смотрятся наиболее выигрышно), а также для выделения белого цвета. Ведь именно белый войдет в новом сезоне в гардероб каждой модной особы!

Белый выступает как чистый холст, на котором можно вывести всю палитру сезона. Некоторые дизайнеры представили чисто белые коллекции. Для других этот цвет стал необходимым и наиболее стильным акцентом. Подиумы в очередной раз продемонстрировали, насколько белый может вселять оптимизм и хорошо подходить как для спортивного, так и для романтичного силуэтов, независимо от того, используется он только как акцент или как самостоятельный образ. Особенно эффектно подчеркивают белый цвет золото и бронза, это классическое сочетание, которое будет крайне востребовано. Сапожки из мягкой белой кожи – настоящий хит этой весны! В более жаркие дни - летние сандалии из белой кожи с золотой фурнитурой – идеальны для загорелых ножек и будут уместны и на отдыхе, и в городе.

Эффект «деграде» в обуви – новый виток старого тренда. В коллекциях одежды по-прежнему присутствует множество красивых тканей с использованием перехода цвета. Но в этом сезоне модный акцент «деграде» сместился больше на аксессуары – шарфы, платки, накидки и, главное, туфли.
При этом цвета в гамме не обязательно должны быть близкими. Построенные на контрасте «деграде» выглядят особенно женственно и ярко.

Сабо. Клоги. Ботильоны…

В начале нового модного сезона стоит обратить внимание на ботильоны – укороченные, достаточно открытые и обязательно на высоком каблуке. Без них не обойтись любительницам актуальных силуэтов с мини.

С наступлением более теплых дней нас ждет триумфальное возвращение знаменитых сабо. Эта конструкция в последнее время была востребована только в классическом исполнении для женщин, ценящих в обуви прежде всего удобство и не столь заботящихся о тренде. Но с этого сезона все меняется и сабо становятся остро модной тенденцией. Они уже не похожи на своих скромных предшественников. Обязательные правила нового исполнения: подошва должна быть массивной, каблук устойчивым, а союзка высоко заходить на подъем (тогда не будет так ощущаться высота каблука, и в носке модель будет более удобной).

Изначально сабо - это обувь на деревянной подошве. Самое время об этом вспомнить, ведь не менее значимый тренд в обувной моде нового сезона – это clogs (клоги) – модели с деревянными или имитирующими дерево подошвами с крупными металлическими клепками.
Устойчивые и в чем-то брутальные, такие модели наступающим летом составят конкуренцию романтическому и женственному стилю. Они дополнят прежде всего ансамбли в стиле кантри, этно и city-casual. Здесь дизайнеры сделали выбор в пользу максимально натуральных материалов и цветов. Если в одежде это хлопок и грубый лен, то в обуви и сумках – натуральные кожи, дополненные перфорацией и эффектом плетения, дерево, рогожа, соломка, натуральная пробка.

Неизменный кантри больше выражен в молодежных коллекциях (в моде ковбойские сапоги, бахрома на сумках и сапогах, замша, шейные платки, ситцевые платья в цветочек и в клетку). И как серьезное ему дополнение – спортивный стиль casual, который все активнее покоряет не только уличных трендсеттеров, но и простых поклонников комфорта. Более того, спортивная одежда в этом сезоне появилась и на подиумах, а некоторые дизайнеры срочно создают отдельные линии sport casual в своих коллекциях.

На что стоит обратить внимание - это мягкие полуботинки в спортивном стиле на гибких подошвах, напоминающие теннисные туфли или обувь для гольфа, а в молодежной моде – кеды, которые стали неотъемлемой частью городской повседневной моды. А для отдыха, особенно летнего – лучше всего выбрать удобные полуспортивные сандалии с анатомической стелькой с эффектом foot bed («подушка для ног», англ.). Сумки, как правило, большие и мягкие, в комплекте с дополнительными длинными ручками.

Расставляя акценты

Деним. Становится актуальным в различных сочетаниях и исполнениях. Вариации использования джинсы настолько многочисленны и разноплановы, что ее смело можно выделить в отдельный тренд. Джинсовые куртки, эффект варенки и выбеленный деним с разрывами или вышивкой, классический джинсовый крой, универсальность и практичность – да здравствует ностальгия! В качестве гармоничного дополнения такого образа – велюровые модели всевозможных голубых оттенков, нубук и обувь из темно-коричневой кожи.

Сафари + Милитари. Массовый тренд, предлагающий все богатство свободного стиля casual. Основные цвета этого микс-стиля – хаки, песочный, оттенки сливочного масла. Материалы в одежде – плотный хлопок, паплин. В обуви же преобладает нубук и велюр запыленных оттенков и в качестве интересного дополнения – фурнитура из состаренных металлов.
В этих же оттенках выполнена целая линия трендовой обуви и аксессуаров с использованием кожи рептилий – прежде всего питона.

Heavy Metal. Неизменно сильное влияние рок-культуры на молодежную моду выражается в новом тренде. В моду возвращаются кожаные куртки, в том числе косухи, и металлические клепки, массивные цепи, браслеты, «молнии» и пирсинг. Высокие до щиколотки босоножки с множеством ремешков и клепок разных размеров – идеальное дополнение образа!
Особое внимание следует обратить на высокие босоножки с перекрещивающимися на подъеме, либо на щиколотке ремешками. Такие конструкции самые трендовые, их чаще всего можно было увидеть на подиумах.

Немного гламура. В этом сезоне в моде украшения! Дизайнеры предлагают не дожидаться праздников или ярких поводов, а баловать себя металлами и самоцветами в ежедневном формате. Золото, серебро, драгоценные камни и их имитация, благородный жемчуг и, конечно, стразы – обязательные атрибуты нового модного тренда. Изящные сандалии с красивой фурнитурой из стекляруса, страз и металла идеальны для романтичного отдыха. Наконец, украшенные камнями балеринки – особо востребованная тенденция, ведь совместить красоту и удобство в одной паре – заветная мечта любой женщины.

Давайте общаться
Оставьте здесь свою идею, пожелание, вопрос