Подведены итоги XV Всероссийского конкурса корпоративных проектов People Investor

Назад
Другие новости
03.04.2024
«Сити21» внедряет принципы бережливого производства
22.03.2024
Девелопер «Сити21» – лауреат премии «Хрустальная пирамида – 2024»
12.03.2024
Территория добрососедства – драйвер повторных продаж

5 декабря в Москве прошла церемония вручения наград авторам лучших проектов в области инвестиций в человеческий потенциал.

награды People Investor

Конкурс People Investor создан для поощрения компаний, осуществляющих социальные инвестиции и реализующих инновационные практики в области ESG, устойчивого развития и корпоративной социальной ответственности. В этом году свои заявки на конкурс подали 95 российских компаний из различных отраслей экономики.

Эксперты и члены жюри определили победителей в восьми номинациях из 145 проектов, представленных на конкурс.

Номинацией с самой высокой конкуренцией среди участников стала «Развитие местных сообществ» – на ее долю пришлось более трети всех конкурсных проектов. Далее по популярности и количеству заявок следуют «Управление человеческими ресурсами» – 27%, «Экологическая эффективность» – 16%, «Здоровый образ жизни» – 15% и «Выстраивание отношений с партнерами и клиентами» – 10%.

Статуэтки конкурса были вручены также в трех специальных номинациях: «За вклад в развитие городской среды», «За эффективное решение о поддержке системы здравоохранения в период пандемии», а также в номинации «Создание общества равных возможностей», учрежденной проектом «Открыто для всех» Агентства стратегических инициатив.

«Самой популярной номинацией в юбилейный год проведения конкурса стала “Развитие местных сообществ”. Это означает, что бизнес сегодня уделяет еще большее значение взаимодействию с местными общественными организациями, органами власти и другими компаниями, в том числе для решения вопросов социального контура. Не теряет своей популярности и номинация “Управление человеческими ресурсами”, что говорит о важности для компаний правильного выстраивания работы команды для достижения стратегических целей», – прокомментировала результаты конкурса заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров Екатерина Киндрук.

 

В состав жюри, определяющего лидеров в номинации «Развитие местных сообществ», вошла директор по коммуникациям и социальному развитию ГК «Новард» Людмила Жадаева, в номинациях «Здоровый образ жизни» и «Управление человеческими ресурсами» – директор по персоналу и организационному развитию ГК «Новард» Наталия Сыс.

«Peoplе Investor традиционно порадовал высоким качеством проектов, а также их разнообразием: от реализации конкретных бизнес-идей до комплексных масштабных проектов развития. В премии этого года отмечаю позитивные изменения. Появляется много новых проектов в области реализации комплексных программ заботы о сотрудниках с разнообразными составляющими. Расширяется количество номинантов премии, уделяющих повышенное внимание развитию инноваций, благодаря которым сотрудники участвуют в решении актуальных проблем компании, зачастую за пределами своих функциональных обязанностей и KPI. Цифровизация набирает обороты, при этом многие компании уделяют внимание не только массовой персонализации, но и построению индивидуальных траекторий развития персонала. Особо популярными остаются также такие приоритеты, как ментальное здоровье, экология, социальная ответственность, но даже в них конкурсанты находят кардинально разные способы самореализации. Конкурсанты больше думают о решении проблем своей компании и общества в целом: профилактике онкологических заболеваний, включении в активную жизнь социума людей старших возрастов, молодежи и тех, кто имеет трудности в физическом развитии», – подводит итоги член жюри конкурса, директор по персоналу и организационному развитию ГК «Новард» Наталия Сыс.

 

«Местные сообщества – моя любимая секция, потому что все проекты здесь – про людей. Приятно, что с каждым годом их становится больше. И если в 2021-м я склонялась к тому, что активнее всего будут расти экологические инициативы, то текущие условия побуждают нас инвестировать в общество, развивать социальную среду и, главное, объединяться. Проигравших в этой номинации нет, успехи каждой компании подталкивают других участников рынка к позитивным изменениям, в итоге выигрывают все. Истории на форуме действительно вдохновляют, ведь заинтересовывать своим проектом, который не приносит личной материальной выгоды, может только по-настоящему верящий в идею человек, такие примеры по-хорошему заразительны», – поделилась директор по коммуникациям и социальному развитию ГК «Новард» Людмила Жадаева.

 

Людмила Жадаева

Людмила Жадаева

«В этом году многое изменилось в жизни людей и в бизнесе компаний, тем не менее не только количество, но и качество проектов в номинации “Развитие местных сообществ” говорит о том, что участие в жизни общества является стратегически важной частью бизнеса для компаний, работающих в самых разных отраслях российской экономики. Компании-лидеры продолжают инвестировать в людей, системно развивая социальные и экологические программы в регионах своего присутствия. Экологическое направление остается неизменно популярным, при этом можно отметить рост интереса к реализации социальных инициатив, прежде всего в сфере инклюзии и равных возможностей», – отметила руководитель программ по устойчивому развитию «Вкусно – и точка» Оксана Белайчук.

 

Людмила Жадаева и Оксана Белайчук с Лаймой Апрелевой

Людмила Жадаева и Оксана Белайчук с Лаймой Апрелевой (слева), руководителем проектов управления устойчивого развития УК «Металлоинвест», победившей в номинации «Развитие местных сообществ» с программой социальных инвестиций «Вместе!»

Людмила Жадаева и Оксана Белайчук награждают Валерию Карзубову

Людмила Жадаева и Оксана Белайчук награждают Валерию Карзубову, главного специалиста по развитию корпоративной социальной ответственности и корпоративного волонтерства в ГК «Росатом», занявшей второе место с проектом «Люди и города: программа формирования устойчивой социальной среды»

Людмила Жадаева, Оксана Белайчук и Елена Снежко

Людмила Жадаева, Оксана Белайчук и Елена Снежко, руководитель программы социальных инвестиций ПАО «СИБУР Холдинг», бронзового призера в номинации «Развитие местных сообществ» с проектом социальных инвестиций «Формула хороших дел»

Члены жюри также особо отметили проект «Добрый заяц – Инклюзивный город», реализованный ПАО «Магнит». Это курс для специалистов из сферы услуг, обучающий их навыкам общения и взаимодействия с людьми с ограниченными возможностями здоровья. Автор идеи – волонтер и многодетная мать из Великого Новгорода Ольга Андреева. Осенью 2020 года социальный проект поддержал «Магнит». Сотрудники магазинов сети стали первыми, кто прошел обучение по созданному курсу (сейчас их – более 200 тысяч). На входе в торговые точки, 80% персонала которых уже изучили программу, появляются специальные наклейки с логотипом проекта «Добрый заяц». Для особенных посетителей это знак, что здесь им помогут и процесс покупки будет максимально комфортным.

Проект «Добрый заяц – Инклюзивный город» получил приз в специальной номинации «Создание общества равных возможностей».

«Мы управляем почти 27 тысячами магазинов, у нас около 360 тысяч сотрудников, мы осознаем, что можем повышать качество жизни граждан через важные социальные проекты. За нашими инициативами стоит ежедневный труд многих людей, их желание помогать и быть полезными. Мы признательны организаторам за высокую оценку нашей работы», – прокомментировала награду Надежда Галактионова, руководитель управления по устойчивому развитию розничной сети «Магнит».

 

Круглый стол секции Развитие местных сообществ

Круглый стол секции «Развитие местных сообществ»

Комьюнити-менеджеры миниполисов Сити-XXI век

Комьюнити-менеджеры миниполисов «Сити21», девелоперской группы, сосредоточенной на развитии местных сообществ, и Людмила Жадаева, директор по коммуникациям и социальному развитию ГК «Новард»

Проект People Investor реализуется с 2008 г. Миссия состоит в содействии выявлению и распространению лучшего опыта и инновационных практик социально ответственного ведения бизнеса для повышения прозрачности и конкурентоспособности российских компаний. Организатор – Ассоциация менеджеров.

С полным списком победителей 2022 года можно ознакомиться по ссылке.

Источник: Ассоциация менеджеров, Магнит

 

Давайте общаться
Оставьте здесь свою идею, пожелание, вопрос