Участие в форуме «Русские инновации»

Назад
Другие новости
07.03.2024
В ГК «Новард» стартовал корпоративный конкурс волонтёрских проектов Доброгрант
07.03.2024
Новая капсула PORTAL: притяжение противоположностей
04.03.2024
Бизнес-встречи для студентов: стартовало юбилейное турне «ГУУ – Новард»

Корпорация «Эконика» выступила официальным партнером Форума «Русские инновации», прошедшего 27 мая в Московском Политехническом музее при организационной поддержке Рейтингового агентства «Эксперт».

Целью форума стало обсуждение ключевых вопросов развития инновационных процессов в России: стимулы спроса на инновации (государство и саморегулирование); лучший опыт организации работ по внедрению инноваций; промышленная политика в области инноваций; международная практика инновационной политики. В начале деловой программы прошла пленарная дискуссия «Крупный бизнес и инновации». Затем в рамках секционных заседаний были затронуты темы по инновационной активности молодежи, инновационному бизнесу при вузах и научных центрах, взаимодействию с российской научной диаспорой за рубежом, технологическим коридорам.

Кульминацией Форума стала торжественная церемония награждения победителей IX Конкурса русских инноваций. Конкурс организован журналом «Эксперт» в 2001 году. Девятый по счету конкурс собрал рекордное количество заявок — 539 из 63 регионов страны. В этом году гран-при конкурса присужден сканирующему зондовому микроскопу Solver Next, созданному ЗАО НТ-МДТ (Зеленоград). Solver Next сочетает в себе атомно-силовой и туннельный микроскопы — два ключевых метода зондовой микроскопии. Первый дает ученым информацию о физико-химических и механических свойствах поверхности и позволяет с помощью зонда проводить манипуляции с наноструктурами, например с нанотрубками. Второй, благодаря сверхвысокому разрешению (до 0,1 нм), дает возможность «рассмотреть» отдельные атомы, в частности в мономолекулярных самособирающихся нанопленках.Эту инновацию мирового масштаба НТ-МДТ, ведущая российская высокотехнологичная компания с оборотом 50 млн долларов, создала на собственные средства. Свой «микроскоп с интеллектом» компания позиционировала в среднем ценовом сегменте, к которому относится научное оборудование стоимостью от 60 до 100 тыс. долларов.

Лучшим инновационным проектом стала в этом году технология интеллектуализации транспортных средств компании «Промышленная группа "Финпром-ресурс"». Российская компания ТЕСИС с ее программным продуктом по моделированию движения жидкостей и газов FlowVision победила на конкурсе в номинации «История успеха». В номинации «Перспективный проект» победителем был признан проект «Источники нановолновых нейтронов (криогенные замедлители) для спектрометров». Его представила группа сотрудников лаборатории нейтронной физики (ЛНФ) дубнинского Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ). Проект «Компактный энергосберегающий прибор для вентиляции квартир в условиях климата России» омской фирмы «Экотерм» победил в номинации «Энергосбережение в ЖКХ». В конкурсной номинации «Умные сети будущего» победил проект «Изолятор-разрядник для защиты воздушных линий электропередачи напряжением 10–500 кВ от грозовых воздействий и их последствий» с мультикамерной системой (ИРМК) петербургской компании НПО «Стример».

В рамках Конкурса русских инноваций проводится и образовательная программа — студенческий конкурс «Лучший бизнес-план инновационного проекта». Программа стартует уже в пятый раз и так же, как и «взрослый» конкурс, собрала в этом году рекордное число заявок участников: 117 из 55 вузов. Победителями стали команды Института управления в промышленности и энергетике (ГУУ) с проектом «Ионообменные материалы с адаптивно-селективными свойствами», команда Санкт-Петербургского филиала государственного университета Высшая школа экономики с «Разработкой способа визуальной реализации музыки» и команда Курского государственного технического университета с проектом «Лечение и профилактика женского бесплодия».

Теги:
Давайте общаться
Оставьте здесь свою идею, пожелание, вопрос