Объявлены победители XVI Всероссийского конкурса корпоративных проектов «Дело в людях»

Назад
Другие новости
25.04.2024
EKONIKA представляет коллекцию солнцезащитных очков
04.04.2024
Новая коллекция EKONIKA SUMMER 2024: вне координат
22.03.2024
Девелопер «Сити21» – лауреат премии «Хрустальная пирамида – 2024»

В Москве состоялась церемония награждения авторов лучших проектов в области ESG и корпоративной социальной ответственности, организованная Ассоциацией менеджеров. Мероприятие прошло 24 октября в Центре событий РБК в рамках форума «Дело в людях: компании, инвестирующие в будущее». В экспертный совет конкурса вошла Наталия Сыс, директор по персоналу и организационному развитию ГК «Новард». В составе жюри, определяющего лидеров в номинации «Развитие местных сообществ», – директор по коммуникациям и социальному развитию ГК «Новард» Людмила Жадаева.

«Дело в людях» (до 2023 г. – People Investor) – комплексный проект, включающий в себя форум и одноименный конкурс корпоративных практик в области ESG и устойчивого развития, который Ассоциация менеджеров проводит с 2008 года. Сочетая в себе лучшие кейсы и экспертизу топ-менеджеров крупнейших компаний, он обобщает и финализирует главные тренды и явления в области ESG и социальной ответственности бизнеса, выявляет и популяризует инновационные решения.
цитата

«Под новым названием “Дело в людях” наш проект сохраняет приверженность тем целям, которые стояли перед ним изначально: выявление лучших корпоративных практик в области устойчивого развития и распространение информации о них среди российского бизнеса. Теперь конкурс еще больше отражает свою суть: люди – это важнейший актив каждой компании.

В нынешнем году мы будем вручать нашу премию в 16-й раз – это достойный срок для любого проекта в этой сфере. Оценивая средний уровень участников, могу сказать, что российские компании за последние годы существенно нарастили свою экспертизу, мы видим много новых интересных, инновационных проектов. Ценно, что российские компании готовы делиться своим уникальным опытом и участвовать в конкурсном отборе», – рассказала заместитель исполнительного директора Ассоциации менеджеров Катерина Киндрук.


Эксперты и члены жюри выбрали победителей в десяти номинациях – семи основных и трех специальных – из 146 проектов, представленных на конкурс. Впервые за всю историю премии была вручена высшая награда Гран-при, обладателя которой определил экспертный совет. В 2023 г. свои заявки на конкурс подали 98 российских компаний из различных отраслей экономики.

Самая большая конкуренция в этом году – в номинации «Управление человеческими ресурсами», на нее было подано 27% заявок. Следующими по количеству претендентов стали номинации «Развитие местных сообществ» (18% конкурсных проектов) и «ESG-коммуникации», введенная в нынешнем году, но уже завоевавшая популярность среди участников (15% от общего количества проектов).

Стабильно прочные позиции у номинаций «Экологическая эффективность», «Здоровый образ жизни», «Выстраивание отношений с партнерами и клиентами» – на них приходится по 13%, 11% и 8% заявок соответственно. Номинация «Вклад в создание общества равных возможностей», учрежденная год назад, уже вошла в состав основных – на нее было подано 8% заявок. Кроме того, в связи с традиционно высокой популярностью номинации «Управление человеческими ресурсами», было принято решение разделить ее на два отдельных трека: для крупного бизнеса, для малого и среднего бизнеса.

Обладателем Гран-при XVI Всероссийского конкурса корпоративных проектов «Дело в людях: компании, инвестирующие в будущее» стало ПАО «ГМК «Норильский никель». С полным списком победителей можно ознакомиться по ссылке.

В специальных номинациях отметили:

  • «За обеспечение устойчивого будущего для молодых талантов» – Акционерное общество «Альфа-банк», проект «Альфа-шанс»;
  • «За сохранение природного достояния» – Международная компания ПАО «ЭН+ ГРУПП», проект «Мир со знаком плюс»;
  • «За исполнение детской мечты и поддержание веры в чудо» – АО «Телекомпания НТВ», проект «Путешествие Деда Мороза с НТВ».

Все проекты-победители, а также программы, вошедшие в шорт-лист конкурса, были представлены участникам XVI форума «Дело в людях: компании, инвестирующие в будущее».

Мероприятие объединило представителей экспертного сообщества, НКО и российского бизнеса, для которых приоритетным фактором успешного развития являются нематериальные активы – сотрудники, накопленные знания, надежные партнерские отношения, социальная репутация. В этом году программа форума была посвящена теме «ESG: дело в людях или дело в цифрах?».

«Мы видим, что, несмотря ни на какие внешние и внутренние обстоятельства, ESG и корпоративная социальная ответственность остаются одними из основных векторов развития современного российского бизнеса. Забота о сотрудниках, экологические аспекты, создание комфортной городской среды остаются у компаний в приоритете и выходят на первый план», – подчеркнул президент Ассоциации менеджеров Дмитрий Зеленин.


В рамках деловой программы состоялась панельная дискуссия с участием экспертов в области ESG и КСО, а также прошли параллельные треки по пяти тематическим направлениям: «Устойчивое развитие сегодня: курс на человекоцентричность», «Роль и значимость инклюзивной повестки в бизнесе и обществе», «Развитие рынка углеродных единиц как способ решения климатических задач», «ESG-коммуникации: расширяя горизонты», «Искусственный интеллект в контексте устойчивого развития».

Приглашенные эксперты обсудили стратегии развития навыков и компетенций сотрудников в целях увеличения их эффективности и потенциала, вопросы создания инклюзивной рабочей среды и преимущества разнообразия в команде, глобальные климатические проекты и задачи, в том числе возможности углеродного рынка для стимулирования внедрения чистых технологий в различных отраслях промышленности. Были затронуты вопросы роли искусственного интеллекта и ESG-коммуникаций в достижении целей устойчивого развития.

Источник: Ассоциация менеджеров

 

Давайте общаться
Оставьте здесь свою идею, пожелание, вопрос