От Яхиной до Симоньян

Назад
Другие новости
27.07.2022
Тренды рынка недвижимости: секреты успеха от лучших девелоперов страны
15.07.2022
Девелоперы проведут распродажу недвижимости с ценами двухлетней давности
06.07.2022
Архитектура новостроек: мнение специалистов

Учредителями Московской литературной премии премии являются Интернациональный Союз писателей, который представляет в жюри председатель правления Интернационального Союза писателей Александр Гриценко, а также редакция литературного журнала Московской городской организации Союза писателей России «Российский колокол», которую представляет его главный редактор и главред «Литературной газеты», член президиума Совета при президенте Российской Федерации по правам человека и развитию гражданского общества Максим Замшев.

 

За этику и мораль премии отвечает председатель общественного Совета Интернационального Союза писателей, депутат Государственной Думы VII созыва Равиль Хуснулин.

 

Среди лауреатов и хорошо известные нашим читателям имена: сценарист и писатель Сергей Волков («Гудбай, Америка») в номинации «Большая проза», Михаил Тырин и Галина Дуткина (Дарина Лежина) в номинации «Рассказ», нобелевский номинант Константин Кедров и автор стихов на эсперанто Иван Наумов в номинации «Поэзия», топовый писатель-фантаст Роман Злотников, Олег Колесников в номинации «Литературный перевод» – его переводы регулярно выходят в издательстве «Эксмо».

 

Премия позиционирует себя как центристская и внеполитическая, поэтому логично здесь смотрится номинация «Публицистика», где места разделили Маргарита Симоньян, Евгений Небольсин, Александр Проханов, Алексей Навальный, Егор Жуков и Александр Дугин.

 

Особое внимание следует обратить на номинацию «Общественная деятельность и культуртрегерство, меценатство».

 

Это Андрей Илиопуло, президент Группы компаний «Новард», и Группа компаний «Новард»,награжденные за спонсорскую поддержку фестиваля «Традиции-2020»; Александр Кофман, бывший министр иностранных дел непризнанной Донецкой Народной Республики, а ныне председатель Общественной палаты, он получил премию, как вдохновитель и организатор фестиваля фантастики «Звезды над Донбассом»; Сергей Чекмаев, составитель сборника «Живи, Донбасс»; Маргарита Аль, автор проекта «Всероссийскийлитературный фестиваль фестивалей», Виталий Молчанов, директор Дома литераторов города Оренбурга.

 

   

 

Список лауреатов Московской литературной премии 2019-2020

 


Номинация «Большая проза» (роман, повесть, большое эссе, книга нон-фикшн):

 

Гран-при в номинации «Большая проза» – Гузель Яхина,

 

Вице-гран-при в номинации «Большая проза» – Сергей Волков,

 

Лауреат первой степени в номинации «Большая проза» – Дмитрий Казаков,

 

Лауреат второй степени в номинации «Большая проза» – Сергей Беляков,

 

Лауреат третьей степени в номинации «Большая проза» – Екатерина Кольцова (Кулага).

 

 

 

Номинация «Роман»:

 

Гран-при в номинации «Роман» – Евгений Водолазкин,

 

Вице-гран-при в номинации «Роман» – Александр Пелевин,

 

Лауреат первой степени в номинации «Роман» – Валерий Залотуха,

 

Лауреат второй степени в номинации «Роман» – Григорий Служитель,

 

Лауреат третьей степени в номинации «Роман» – Вад Пан.

 

 

 

Номинация «Малая проза» (рассказ, новелла, малое эссе):

 

Гран-при в номинации «Малая проза» – Александр Снегирев,

 

Вице-гран-при в номинации «Малая проза» – Майя Кучерская,

 

Лауреат первой степени в номинации «Малая проза» – Александр Конторович,

 

Лауреат второй степени в номинации «Малая проза» – Ольга Черниенко,

 

Лауреат третьей степени в номинации «Малая проза» – Иван Митряйкин.

 

 

 

Номинация «Рассказ»:

 

Гран-при в номинации «Рассказ» – Эдуард Веркин,

 

Вице-гран-при в номинации «Рассказ» – Дина Рубина,

 

Лауреат первой степени в номинации «Рассказ» – Михаил Тырин,

 

Лауреат второй степени в номинации «Рассказ» – Елена Наливина,

 

Лауреат третьей степени в номинации «Рассказ» – Галина Дуткина (Дарина Лежина).

 

 

 

Номинация «Поэзия»:

 

Гран-при в номинации «Поэзия» – Константин Кедров,

 

Вице-гран-при в номинации «Поэзия» – Алексей Хазанский,

 

Лауреат первой степени в номинации «Поэзия» – Иван Наумов,

 

Лауреат второй степени в номинации «Поэзия» – Анатолий Объедков,

 

Лауреат третьей степени в номинации «Поэзия» – Людмила Безусова, Яна Варшавская.

 

 

 

Номинация «Фантастика»:

 

Гран-при в номинации «Фантастика» – Роман Злотников,

 

Вице-гран-при в номинации «Фантастика» – Андрей Белянин,

 

Лауреат первой степени в номинации «Фантастика» – Антон Первушин,

 

Лауреат второй степени в номинации «Фантастика» – Дарья Зарубина,

 

Лауреат третьей степени в номинации «Фантастика» – Любовь Пивник.

 

 

 

Номинация «Драматургия»:

 

Гран-при в номинации «Драматургия» – Николай Коляда,

 

Вице-гран-при в номинации «Драматургия» – Фаина Савенкова,

 

Лауреат первой степени в номинации «Драматургия» – Анатолий Изотов.

 

Лауреат третьей степени в номинации «Драматургия» – Владимир Малягин.

 

 

 

Номинация «Детская литература»:

 

Гран-при в номинации «Детская литература» – Владислав Крапивин (посмертно),

 

Вице-гран-при в номинации «Детская литература» – Дмитрий Емец,

 

Лауреат первой степени в номинации «Детская литература» – Евгений Гаглоев,

 

Лауреат второй степени в номинации «Детская литература» – Сергей Седов.

 

 

 

Номинация «Публицистика»:

 

Гран-при в номинации «Публицистика» – Маргарита Симоньян, Евгений Небольсин,

 

Вице-гран-при в номинации «Публицистика» – Александр Проханов,

 

Лауреат первой степени в номинации «Публицистика» – Алексей Навальный,

 

Лауреат второй степени в номинации «Публицистика» – Егор Жуков,

 

Лауреат третьей степени в номинации «Публицистика» – Александр Дугин.

 

 

 

Номинация «Литературная критика»:

 

Гран-при в номинации «Литературная критика» – Андрей Щербак-Жуков,

 

Вице-гран-при в номинации «Литературная критика» – Анна Жучкова,

 

Лауреат первой степени в номинации «Литературная критика» – Андрей Немзер,

 

Лауреат второй степени в номинации «Литературная критика» – Борис Кузьминский.

 

 

 

Номинация «Литературный перевод»:

 

Гран-при в номинации «Литературный перевод» – Эндрю Бромфилд,

 

Вице-гран-при в номинации «Литературный перевод» – Олег Колесников,

 

Лауреат второй степени в номинации «Литературный перевод» – Николай Караев,

 

Лауреат третьей степени в номинации «Литературный перевод» – Наталия Осояну.

 

 

 

Номинация «Общественная деятельность и культуртрегерство, меценатство»:

 

Гран-при в номинации «Общественная деятельность и культуртрегерство, меценатство» – Андрей Илиопуло, президент Группы компаний «Новард» и Группа компаний «Новард»,

 

 

 

Вице-гран-при в номинации «Общественная деятельность и культуртрегерство, меценатство» – Александр Кофман, председатель Общественной палаты непризнанной Донецкой народной республики,

 

 

 

Лауреат первой степени в номинации«Общественная деятельность и культуртрегерство, меценатство» – Сергей Чекмаев, составитель сборника «Живи, Донбасс!»,

 

 

 

Лауреат второй степени в номинации«Общественная деятельность и культуртрегерство, меценатство» – Виталий Молчанов, директор дома литераторов города Оренбурга,

 

 

 

Лауреат третьей степени в номинации «Общественная деятельность и культуртрегерство, меценатство» – Маргарита Аль, организатор «Всероссийского литературного фестиваля фестивалей».

 

 

Пресс-служба Интернационального союза писателей

 

Источник: Литературная газета

Давайте общаться
Оставьте здесь свою идею, пожелание, вопрос