Почему новый локдаун не повлияет на продажи новостроек

Назад
Другие новости
05.03.2024
Алла Бедненко рассказала о внедрении в EKONIKA системы ЭКДО
06.02.2024
«Семейные» сотрудники: как помочь, удержать и повысить лояльность к работодателю
26.12.2023
«Сити21» присоединилась к нацпроекту «Производительность труда»

За год рынок создал и отработал механизмы полностью удаленных сделок

Очередная волна коронавируса привела к новому практически полному локдауну во всех регионах страны. Но такого катастрофического влияния на рынок жилой недвижимости страны она не окажет, уверены эксперты. Как обещают власти, стройки не встанут, а продажи не остановятся, потому что за полтора года с начала пандемии участники рынка научились работать онлайн.

Опять онлайн

Президент РФ Владимир Путин поддержал предложение ввести в стране режим нерабочих дней с 30 октября по 7 ноября включительно из-за сложной ситуации с коронавирусом. О том, что все к этому идет, стало понятно еще в конце сентября, когда каждый новый день приносил новые рекорды по заболевшим в разных регионах страны. Президент не просто объявил всероссийский локдаун, но и сказал, что регионы при необходимости могут объявить период нерабочих дней и раньше, начиная с 23 октября, а также продлить этот режим после 7 ноября.

Самое главное, чего опасалась отрасль – остановка строек – не случится, заверили "Интерфакс" в Минстрое России. Напомним, в 2020 году в столице из-за ситуации с распространением коронавируса строительные и ремонтные работы были приостановлены почти на два месяца — до 1 мая. Ограничения не касались строительства медицинских объектов, метро, предприятий "Роскосмоса", "Ростеха" и оборонно-промышленного комплекса, а также предприятий, которые работают в непрерывном цикле и обслуживают городской, железнодорожный транспорт и аэропорты. В Подмосковье на время также было приостановлено строительство многоквартирных домов и социальных объектов.

Сейчас этого ожидать не стоит, подтверждают и застройщики.

"Мы продолжаем строительные работы на всех своих объектах в Московском регионе в полном соответствии с утвержденными графиками. Количество вакцинированных рабочих на строительных площадках компании доходит до 80%, остальные имеют либо медицинский отвод, либо переболели", — рассказали в компании "Инград".

Там заверили, что офисы продаж новостроек будут работать, правда, потом уточнили, что происходить это будет все-таки онлайн.

Не было ничего, и вдруг всё

Так почему же не стоит нервничать по поводу остановки продаж? Дело в том, что за полтора года, прошедших с момента начала первых ограничений, отрасль настолько адаптировалась, что перевела в удаленный режим не только просмотры, но и сам процесс покупки. Сейчас механизмы для онлайн-продаж есть практически у всех, а у кого нет – использует чужие хорошие.

"Сейчас этим занимается ЦИАН, а также ДомКлик, который предоставляет продавцам и покупателям похожий сервис, – проведение сделки вообще без личного присутствия в банке или других организациях. В этом случае в режиме онлайн проходят подпись договора, регистрация и открытие аналога аккредитивов, это т. н. система безопасных расчетов", — рассказал заместитель руководителя департамента городской недвижимости "НДВ-Супермаркет Недвижимости" Денис Гаджиев.

Что касается собственных каналов, то, в частности, Банк ДОМ.РФ разработал и внедрил сервис дистанционного открытия счетов эскроу без посещения банка.

"Работник приедет к клиенту в любое удобное время и место, пополнение счета будет доступно сразу же после активации", — рассказал директор Управления продажами Банка ДОМ.РФ Кирилл Варенцов.

Для резервирования счета необходимо заполнить форму на сайте Банка ДОМ.РФ, указав паспортные данные, контактный номер телефона, e-mail, данные застройщика, а также удобное место и время для встречи с работником банка, который привезет все необходимые для подписания документы.

В "Главстрое" пересмотрели скрипты общения колл-центра и отдела продаж. Сместили акцент с "продажи по телефону" или призыва к посещению офиса.

"Отдел продаж скорее стал отделом поддержки пользователей, оператор – менеджер по продажам — подсказывает, как и что сделать на сайте, или какие-то детали по продукту, если покупатель не нашел информацию", — рассказал руководитель департамента продаж "Главстроя" Алексей Гусев.

Мария Могилевцева-Головина, директор по продукту "Сити-XXI век"

«В "Сити-XXI век" в качестве платформы для онлайн-продаж мы используем сайты проектов/объектов. На текущий момент дистанционное бронирование квартир доступно в миниполисах Рафинад (Химки) и Серебрица (Красногорск)», — рассказала директор по продукту "Сити-XXI век" Мария Могилевцева-Головина.

 

Минута рубль бережет

Все участники рынка единодушны в том, что онлайн-продажи пользуются спросом у граждан. И не только в редкие (тьфу-тьфу) моменты локдаунов.

"Традиционно консервативная сфера недвижимости с устоявшимся правилом приехать в офис продаж и пообщаться с менеджером "вживую" ускоренно трансформируется. "Главстрой" еще в октябре 2018 года до пандемии удивил рынок недвижимости нестандартным решением — купить квартиру в проекте balance стало возможным только онлайн. Вопреки присущему россиянам консерватизму, за два года пользователи скупили более 1000 квартир, а офис продаж работал без физического контакта с клиентом", — поделился опытом Гусев.

"Спрос на подобного рода сервисы сегодня есть и по нашим оценкам будет только увеличиваться. При этом, выбирая квартиру, многим клиентам все же важно непосредственно на месте оценить локацию, транспортную доступность, наличие инфраструктуры и т. д.", — уточнили в "Сити-XXI век".

С этим согласна и Ирина Дзюба, заместитель генерального директора MR Group.

"Безусловно, личное впечатление от района, площадки, жилого комплекса тоже важно, но уже очевидно, что доверие покупателей к дистанционным инструментам растет", — считает она.

Почему россияне полюбили онлайн? Это удобно и экономит время, напомнили эксперты.

"Среднее время бронирования составит не более 10 минут, средний срок сделки со 100% оплатой всего 2 дня, а ипотечной сделки — около 3-5 дней. Кроме того, покупатели легко и быстро могут купить квартиру, даже находясь в другом городе", — подсчитал экономию времени при онлайн-сделках Гусев.

Мария Могилевцева-Головина, директор по продукту "Сити-XXI век"

«Однозначно, процедура покупки проходит быстрее, но насколько — зависит от всех сторон сделки. Онлайн-покупка квартиры осуществляется в несколько этапов: бронирование, сбор документов, подписание договора, регистрация договора долевого участия. В теории клиент при условии оперативного сбора необходимого пакета документов и наличия электронной цифровой подписи может полностью пройти процедуру покупки за один день. Однако, если квартира приобретается в ипотеку, все же необходимо будет приехать в банк, чтобы подписать кредитный договор», — добавила Могилевцева-Головина.

 

Мария уточнила, что для подписания договора ипотечного кредитования пока еще необходимо личное присутствие клиента в банке. То есть фактически можно полностью провести сделку онлайн от бронирования до регистрации договора, но при наличии подписанного кредитного договора у покупателя.

"Проблема, из-за которой сегодня может затянуться процесс онлайн-покупки, — новые правила выдачи электронной подписи. С 1 июля 2021 года большинство удостоверяющих центров не прошли аккредитацию по новым правилам и не могут выдавать сертификаты электронных подписей. Соответственно, у клиентов появились определенные трудности с получением ЭЦП, без которой невозможна онлайн-регистрация", — пояснила эксперт.

Защита и оборона

Чем больше общество пользуется цифровыми механизмами, тем больше нарушений закона в этой сфере. И логично, что часто граждане, которые сталкивались с мошенничеством в цифровом пространстве, опасаются онлайн-покупок. Обоснованы ли эти опасения при покупке жилья онлайн?

Мария Могилевцева-Головина, директор по продукту "Сити-XXI век"

«Каждая операция хорошо защищена. Для бронирования квартиры необходима регистрация личного кабинета. Регистрация возможна только с привязкой номера телефона, на который направляется смс-уведомление с кодом подтверждения. То есть без доступа к номеру телефона зарегистрировать и получить доступ в личный кабинет не получится. Оплата бронирования происходит через эквайринг по защищенному каналу. Подписание документов на регистрацию договора возможно только при наличии электронно-цифровой подписи клиента. Без ЭЦП процесс онлайн-регистрации невозможен», — рассказала про алгоритм Могилевцева-Головина.

 

"Вся информация шифруется по надежной технологии, которой пользуются передовые финансовые институты. Боле чем за три года работы интернет-магазина квартир "Главстрой" не произошло ни одной утечки данных или взлома системы. Онлайн-продажи и механизмы интернет-магазина компании надежно сохраняют данные клиентов", — заверил Гусев.

Опасения были не беспочвенны ранее, но сейчас все стало более надежным, заверил Гаджиев.

"100%-ную гарантию от мошенничества не может дать никто, но все же вероятность обмана минимальна. Есть определенные риски, связанные с использованием и возможным взломом цифровой подписи. Некоторое время назад для того, чтобы получить цифровую подпись, нужно было обратиться в специальные органы, которые выдавали пользователю флешку с программой цифровой подписи, и взломать ее можно было довольно легко. Однако затем был перерыв в предоставлении электронных подписей, когда власти дорабатывали возможность их цифровизации для обеспечения высокого уровня безопасности пользователей, поэтому риски мошенничества сейчас минимизированы", — рассказал эксперт.

Цифровое будущее уже наступило

Как бы то ни было, онлайн-продажи недвижимости плотно и надолго вошли в повседневную практику. Заказ еды, такси, поиск знакомств, покупка техники и даже недвижимости — все эти задачи можно решить онлайн, или как это сейчас называют – удаленно. Отрасль за отраслью поддается всепроникающей цифровизации, в основе которой — автоматизация процессов, а также прозрачная и простая связь между заказчиком и исполнителем, клиентом и продавцом, начальником и подчиненным. Форс-мажорные условия ограничения передвижения, дабы предотвратить распространение коронавируса, как катализатор, только ускорили переход в цифровой мир, напомнил Алексей Гусев. В будущем, при условии хорошо отлаженного застройщиком, банками, Росреестром бесшовного процесса онлайн-продаж, он может стать всеобщей практикой проведения сделок с недвижимостью, уверена Мария Могилевцева-Головина.

"Я предполагаю, что в дальнейшем ЦИАН найдет технические возможности для заключения в режиме онлайн еще и альтернативных сделок, чего пока сделать нельзя. При этом есть некоторые виды сделок, которые не могут быть проведены в таком формате, – к примеру, с участием недееспособных граждан, несовершеннолетних детей, а также операции по купле-продаже долей. В этом случае необходимо участие и других лиц – нотариусов, юристов, представителей органов опеки и попечительства и т. д.", — рассказал Денис Гаджиев.

Резюмируя все вышесказанное, директор федеральной компании "Этажи" Ильдар Хусаинов подчеркнул, что все больше процессов на рынке недвижимости будет автоматизироваться и реализовываться с участием искусственного интеллекта, что значительно упростит выбор и приобретение жилья, в том числе с участием заёмных средств.

"Уже сейчас мы видим неплохой результат в части оценки недвижимости с использованием алгоритмов искусственного интеллекта, и это только начало, поскольку конечный потребитель все больше заинтересован в максимальном сокращении затрат своего времени, в том числе и в таком ответственном вопросе, как покупка-продажа недвижимости", — уверен эксперт.

Источник: ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ

Давайте общаться
Оставьте здесь свою идею, пожелание, вопрос