Тренды рынка недвижимости: секреты успеха от лучших девелоперов страны

Назад
Другие новости
05.03.2024
Алла Бедненко рассказала о внедрении в EKONIKA системы ЭКДО
12.02.2024
Сотрудники ГК «Новард» приняли участие в онлайн-спартакиаде
06.02.2024
«Семейные» сотрудники: как помочь, удержать и повысить лояльность к работодателю

Победители премии «Рекорды Рынка Недвижимости 2022» поделились экспертным мнением и рассказали на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» о проектах-лауреатах, об актуальных трендах и о том, как стать №1 на рынке и завоевать главную награду года.

Рекорды Рынка Недвижимости 2022

В тренде – крупные проекты, современные кварталы с готовой инфраструктурой и высоким уровнем комфорта. Застройщики сдают новые объекты и планируют создание целых городов. Качество жизни, архитектурные решения, ландшафтный дизайн, спортивные и детские площадки – всё имеет значение. Настроения девелоперов остаются позитивными, эксперты прогнозируют рост цен и предлагают покупателям рациональные квартиры меньшей площади.

Лучшие проекты Москвы: в тренде жилые кварталы

Покупатели формируют новое комьюнити и выбирают проекты, где приятно жить с друзьями. Общение и простые человеческие ценности выходят на первый план. Создаются новые кварталы и целые районы со своей особенной атмосферой.

Среди новых уникальных проектов стоит отметить ЖК «Русские сезоны», победивший сразу в трех номинациях премии: «Инфраструктура объекта №1», «Элитный жилой комплекс с лучшей архитектурой» и «Лучший жилой комплекс deluxe-класса в Москве». ЖК «Русские сезоны» занимает целый квартал в самом центре Москвы между улицей Пятницкая и Климентовским переулком. В данной локации формируется новая «Золотая миля». Великолепный архитектурный ансамбль украшен авторским проектом ландшафта с фонтанами, деревьями и цветами. Малоэтажность комплекса позволяет ему гармонировать с исторической застройкой и подчеркивает элитарность проекта. Квартиры имеют уникальные видовые характеристики на Кремль и Москву-сити. Круговое панорамное остекление с возможностью сдвинуть окна позволяет распахнуть целую стену объятиям теплого вечера. Здесь создано пространство, где Человек будет счастлив.

«Театральный квартал» был назван «Новостройкой Москвы премиум-класса №1». Это жилой комплекс в сердце элитного района, который может стать новым символом Москвы.

«Роскошные парадные, закрытые охраняемые дворы, подземный паркинг и квартиры с изящными эркерами – каждая деталь здесь подчеркивает статус владельца. Фасады отсылают к полюбившимся чертам сталинского ампира: руст на нижних этажах, эркеры, рельефные карнизы и обелиски на крыше, устремляющие силуэт здания вверх. Концепция комплекса сформировалась на пересечении столичного консерватизма, роскоши сталинской эпохи, аристократичного духа настоящей Москвы и истинных семейных ценностей», – рассказала Марина Любельская, первый заместитель генерального директора концерна «Крост».

 

«Жилой квартал FORIVER на первой линии Симоновской набережной, победивший в номинации “Хит продаж №1”, является флагманским проектом Группы компаний “Инград”. Его отличительной особенностью, помимо собственной набережной и качественных характеристик проекта, является отличная локация – он расположен всего в пяти километрах от Кремля и исторического центра города. Очень приятно, что данный проект уже высоко оценили не только наши клиенты, но и профессиональное сообщество», – отметил президент ГК «Инград» Антон Ежков.

Жилой квартал на Юге Москвы был отмечен профессиональным жюри и покупателями, ведь он стал лидером продаж. «Концепция проекта “Ривер Парк Коломенское” предполагает не только создание эргономичных лотов с продуманными планировками, но и комфортных общественных пространств с мультифункциональными зонами для всех возрастов. Предметами нашей гордости также являются собственная благоустроенная набережная и развитая социальная и коммерческая инфраструктура», – отметила генеральный директор компании ООО «Ривер Парк» Лариса Швецова.

Рынок недвижимости 2022

Актуальным трендом можно назвать интерес к историческим проектам. ЖК «Михалковский» от компании «РГ-Девелопмент» одержал победу в номинации «Лучший жилой комплекс на стыке истории и современности». Новый проект появится на севере столицы вблизи исторической усадьбы Михалково в окружении пяти прудов и живописного парка. Концепция предполагает возведение нескольких жилых корпусов с подземным паркингом, детским садом и благоустроенной территорией с игровыми и спортивными площадками. Сама локация имеет богатое наследие – здесь располагаются исторические здания суконной мануфактуры Василия Йокиша. По задумке архитекторов сохранившиеся объекты будут адаптированы под современное использование, их переоборудуют под социальные и коммерческие объекты.

«Почетно получить такую высокую оценку нашей работы. Это уникальный проект, который требует к себе пристального и ответственного подхода. Я надеюсь, что ЖК “Михалковский” станет не только архитектурным и строительным проектом, но и памятником нашего времени», – прокомментировала генеральный директор компании «РГ-Девелопмент» Татьяна Тихонова.

Это-тренды по-прежнему актуальны

Иногда основой всего проекта становится целый парк. Концепция квартала Shagal стала лучшей среди номинантов премии «Рекорды Рынка Недвижимости». У проекта интересная история и нестандартный подход к его развитию. «Мы провели большую работу по разработке мастер-плана для всех 109 га квартала Shagal. Благодаря этому мы смогли предложить Москве смелый и масштабный проект с единым зеленым каркасом, максимально вариативной архитектурой, человекоцентричной средой и продуманной функциональной концепцией 15-минутного города. Сегодня Группа “Эталон” активно проектирует и строит проекты во многих регионах присутствия, и везде мы делаем ставку на прогрессивные технологии для создания продуманной и качественной жилой городской среды», – рассказала Ленария Хасиятуллина, вице-президент по продажам и маркетингу Группы «Эталон».

Меняются вкусы покупателей и образ жизни, но, по мнению экспертов, зеленые проекты ещё долго будут в тренде. «В границах старой Москвы большая удача получить участок с таким качеством зеленого окружения. Жители Self могут гулять в разных парках: “Сокольники”, “Лосиный остров”, “Измайлово”, набережная Яузы. Покупатели всё больше ценят возможность комфортного и разнообразного отдыха в городе, поэтому формат паркового квартала Self попадает точно в аудиторию, которая хочет купить не только современную квартиру и практичный келлер, но ещё и выбирает образ жизни для здоровья, гармоничного развития детей, активного отдыха всей семьей. Именно это позволило кварталу победить в номинации “Семейный объект №1”», – отмечает Андрей Мальцев, заместитель генерального директора, Квартал Self.

Фишки проекта важны, но главное – подход к продукту

«Можно сколько угодно говорить о преимуществах проекта: уникальной локации, архитектуре, концепции, премиальном статусе, внутренней инфраструктуре комплекса и наполнении различными фишками – начиная от, на первый взгляд, “мелочей”, таких как дверные ручки и арт-панно на стенах в общественных зонах, и заканчивая террасой, собственной прачечной и арт-лобби в нью-йоркском стиле. Но самое главное – это подход девелопера к продукту. Именно наше отношение при реализации комплекса сервисных апартаментов CULT помогло нам победить в номинации “Жилой комплекс премиум-класса №1”. Для нас нет неважных деталей, над каждой из них мы работаем очень скрупулёзно, оттачивая до совершенства. Мы всегда ставим себя на место наших покупателей, стараясь предугадать их желания, не просто поддерживать, а поднимать выше их уровень комфорта», – прокомментировала Елена Тарасова, коммерческий директор GRAVION.

Подмосковные проекты не уступают в креативности столичным жилым комплексам, многие покупатели готовы поменять московскую квартиру на вариант за городом, чтобы быть ближе к природе. Для таких людей важно наличие развитой инфраструктуры в комплексе. 

«Бесспорное преимущество миниполиса 8 Клёнов – его камерность. Переменная этажность всего 4-6 этажей сегодня встречается редко. Эргономичные планировки и отличные видовые характеристики, развитая инфраструктура – далеко не полный перечень достоинств жилого комплекса. В миниполисе будет создано зеленое пространство на площади 3,7 га с зонами отдыха, детскими площадками, велодорожками и водоемами. В будущем территория парка будет передана городу и открыта не только для жителей миниполиса, но и для всех желающих. Мы вложили в проект наш лучший опыт и самые смелые амбиции, уверены, что ожидания покупателей мы не только оправдаем, но и предвосхитим», – рассказал Антон Борисенко, генеральный директор «Сити21».

 

Миниполис 8 Клёнов

Миниполис 8 Клёнов уютный малоэтажный квартал в стиле неоклассицизма по соседству с роскошным Опалиховским лесопарком

Жизнь в центре событий

Одни отдают предпочтение приватным проектам, другие выбирают жизнь в центре событий. Приятно отметить, что столичные девелоперы учитывают вкусы самых разных покупателей. «В основе концепции Клубного дома Full House на Юго-Западной идея совместить исключительную приватность жизни с преимуществами современного жилого комплекса бизнес-класса: своей зеленой территорией, подземным паркингом, удобным лобби с диванной для ожидания и встреч, колясочной для хранения мобильного транспорта, помещением для ухода за домашними питомцами. Признание Клубного дома Full House “номером один” уже на старте продаж доказывает, что Sezar Group была выбрана правильная стратегия», – прокомментировала коммерческий директор Sezar Group Ольга Барабанова.

«HIGH LIFE Летниковская, 11 – исключительный в своем роде проект небоскребов вблизи Садового кольца, ставший победителем в номинации “Объект 5 звезд*****”. Мы задумывали его как дом в центре событий, ценность которого определяет не только его локация, но и превосходные характеристики, выделяющие комплекс в городском ландшафте. Богатая инфраструктура комплекса, продуманные планировки, набор сервисов для резидентов – все это обеспечило нашему премиальному проекту престижную премию “Рекорды рынка недвижимости 2022”», – рассказала Диана Нилиповская, коммерческий директор ГК «Пионер».

«В ЖК MYPRIORITY Basmanny создана городская среда высокого уровня. Авторская архитектура и ландшафтный дизайн вписаны в окружающий исторический контекст.  Приватный двор-сад с пространствами для игр, спорта, спокойного отдыха и дружеских встреч позволяет чувствовать себя максимально гармонично и расслабленно, – отмечает Сергей Нюхалов, заместитель директора по продажам ГК «Гранель». – Элегантные лобби, подземный паркинг, фитнес-клуб с бассейном и SPA, собственная коммерческая инфраструктура, современная инженерия – все эти преимущества формируют качество жизни. Победа в номинации “Премьера года бизнес-класса № 1” – одно из весомых подтверждений достоинств комплекса».

Апартаменты – снова актуальный формат

Комплексные нестандартные предложения в привычных категориях вызывают повышенный интерес. Апартаменты пользуются спросом, но так же, как и в жилых комплексах, здесь важны инфраструктурные решения и удобная локация.

«Живой Комплекс LES не только воспринял текущие тренды застройки бизнес-класса, но и смог раздвинуть границы своего сегмента, представив рынку комплексный продукт, отвечающий запросам самых взыскательных покупателей при более чем разумной цене. Залитые светом апартаменты с 15-ю видами планировок, собственный фитнес-центр с тремя бассейнами, уютная гостиная для жильцов, лапомойка для домашних питомцев, предустановленная инженерия от Electrolux и Grohe, выбор из 3 классов отделки “под ключ” с множеством сочетаний цветов и фактур, а главное, виды на лесной массив из окна каждого апартамента, – всё это позволило Живому Комплексу LES стать победителем в номинации “Апартаменты бизнес-класса №1” среди достойных конкурентов», – отметил Олег Дедков, управляющий партнер, ЖК LES.

Курортная недвижимость

Настоящим прорывом года стал проект deluxe-класса MANTERA Seaview residence из Сочи, который получил Оскар недвижимости в номинации «Прорыв года: лучшее продвижение бренда». 

«Мы стремимся развивать дестинации России. Рады, что жюри высоко оценили айдентику и философию проекта, который является флагманом на рынке курортной недвижимости страны, – отметила коммерческий директор MANTERA Seaview residence Елена Кабешева. – Комплекс с резиденциями, пентхаусами и urban villas занимает более 10 га на первой береговой линии. В составе инфраструктуры – свыше 40 объектов отдыха, включая 11 бассейнов с морской и пресной водой, парк на 8 га».

 

«”Крымская Резиденция” от ГК “Интеллект”, победившая в номинации “Курортная недвижимость №1”, уникальна своим расположением в одной из лучших климатических и экологических зон России с чистейшим воздухом и морской водой. ЖК находится у моря и подножья горы в 30-90 минутах от главных природных богатств Крыма. Восхищает и масштаб проекта: благоустроенная зелёная территория 5 га, 9 многоэтажных корпусов и клубный дом бизнес-класса, кипарисовая и миндальная рощи, зоны для спорта, отдыха, детского развития и барбекю, аквазоны, ТРЦ, кинотеатр, SPA, скалодромом, памп-трек и рестораны. Видовые террасы и сервис 24/7 создают атмосферу отдыха круглый год», – отметила Анастасия Петрова, руководитель Службы маркетинга и рекламы, ГК «Интеллект».

Лучший отель года

Пятизвездочный курорт Cora Cora Maldives, открывшийся в октябре прошлого года, уже успел завоевать сердца и доверие путешественников и был назван «Лучшим отелем года». Курорт работает по системе Premium All Inclusive и предлагает своим гостям единственный в своем роде иммерсивный мальдивский опыт в беспрецедентном соотношении цены и качества. На острове разместились 4 ресторана, 2 бара, спа, фитнес-центр и центр водных видов спорта, а еще – единственный на Мальдивах музей искусства и культуры. Богатый подводный мир домашнего кораллового рифа можно изучать едва ступив в воду. Cora Cora Maldives – это идеальное место для беззаботного островного отдыха.

Несмотря на то, что итоги делового сезона только подвели, совсем скоро начнётся приём заявок на новую премию «Рекорды Рынка Недвижимости». Авторитетное мнение жюри и ведущих игроков рынка позволяет повысить качество проектов и создать продукт, актуальный для покупателей. Премия определяет лучших из лучших и отмечает все достижения, инновации и креативные решения, которые поднимают компании на новую высоту.

Полную версию статьи читайте по ссылке >>

Источник: Агентство строительных новостей

 

Давайте общаться
Оставьте здесь свою идею, пожелание, вопрос