Экологичная весна в ГК «Новард»: итоги мероприятий

Назад
Другие новости
03.04.2024
«Сити21» внедряет принципы бережливого производства
22.03.2024
Девелопер «Сити21» – лауреат премии «Хрустальная пирамида – 2024»
12.03.2024
Территория добрососедства – драйвер повторных продаж

Сегодня всё больше внимания уделяется вопросам экологии и устойчивого развития – и «Новард» не остаётся в стороне. В компании «Эконика» провели конкурс экоидей, в центральном офисе ГК – две созидательные акции.

ЭкоНовард

Прошедший ранее в Группе компаний марафон «Мир начинается с тебя» вдохновил команду «Эконики» углубиться в тему и сделать следующий шаг.

Конкурс экоидей

«Эконика» уже успешно экспериментирует с новыми материалами для обуви и сумок и упаковкой из переработанного сырья в рамках проекта «Экологическая ответственность бренда». Теперь компания решила его расширить и распространить экологичные привычки на жизнь офиса.

С этой целью запустили корпоративный конкурс идей с полезными еженедельными рассылками. О том, чем «зелёный» офис отличается от обычного, что такое углеродный след и как его сократить, в чём заключается устойчивая мода и др. В течение всего марафона сотрудникам предлагалось делиться своими эколайфхаками и присылать на конкурс идеи, которые помогут сделать рабочие будни экологичнее. В заключение путём голосования и экспертной оценки жюри выбрали лучшие инициативы.

Победительниц наградили экоподарками и сертификатами в Zero Waste магазин.

Экоподарки

Экологичные призы для победителей конкурса

Экопризы

Одна из идей, поданных на конкурс, вылилась в акцию с двойной пользой – помощь природе через повторное использование вещей и помощь подросткам из малообеспеченных семей. Инициатива уже реализована.

Платье. Брюки. Выпускной

В центральном офисе ГК «Новард» прошёл сбор вещей в рамках акции от фонда «Второе дыхание». Сотрудники управляющей компании, офиса и розницы «Эконики» приносили праздничную одежду и аксессуары, которыми можно дополнить выпускной образ. Цель данной инициативы – помочь подросткам выбрать себе достойный наряд на окончание школы.

Платья  Аксессуары

Платья и аксессуары, собранные в рамках акции, обретут вторую жизнь

Собранные вещи передали в фонд «Второе дыхание», который отправит их выпускникам из 11 регионов России. Благодаря акции наряды получат 1500 юношей и девушек из Москвы, Курской, Костромской, Тверской, Псковской, Ярославской, Рязанской, Воронежской и Московской областей, Ставропольского края и Чеченской Республики. Это дети из семей в сложной жизненной ситуации (малоимущие, многодетные, беженцы), дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, дети с инвалидностью и особыми потребностями.

В следующем году запланировано повторить акцию и масштабировать сбор на все компании ГК.

Электросбор – 2023

В конце апреля присоединились к ежегодной весенней экологической акции по сбору техники и электроники от проекта «Собиратор». Инициатива, как и предыдущая, стала продолжением конкурса экоидей.

Почему это важно?

Ежегодно во всём мире выбрасывается от 20 до 50 миллионов метрических тонн электронных отходов. При этом только 12,5% электронных отходов перерабатывается.

Техника состоит из сотен различных компонентов. В ней есть ценные ресурсы (платина, золото, серебро, никель и др.), которые можно использовать повторно, а также опасные вещества (свинец, ртуть, кадмий, поливинилхлорид и др.), которые отравляют окружающую среду. Поэтому важно, чтобы техника не оказывалась на свалке.

Результаты акции

Общими усилиями собрали и сдали 130,4 кг электротехники.

Благодаря её переработке получится сэкономить столько энергии, что можно будет осветить 182 дома.

Электровесна

115,6 кг принтеров, переданных «Собиратору» в рамках акции

Электровесна

Полный контейнер с техникой в центральном офисе ГК «Новард»

Компания благодарит организаторов и участников акций и планирует продолжать поддерживать «зелёные» начинания сотрудников.

Елизавета Мозгунова

Елизавета Мозгунова, руководитель проекта «Экологическая ответственность бренда», «Эконика»

«Здорово, что многие коллеги интересуются экологией и с радостью поддержали наш проект и активности. Приятно работать в команде единомышленников! Мы планируем и дальше развивать инициативы, которые вдохновляют жить осознаннее и экологичнее, и применять эти принципы в создании продукта».

 

Давайте общаться
Оставьте здесь свою идею, пожелание, вопрос