SETTERS EDUCATION x EKONIKA: неформальный подход к процессу обучения директоров розничных магазинов

Назад
Другие новости
07.03.2024
В ГК «Новард» стартовал корпоративный конкурс волонтёрских проектов Доброгрант
12.02.2024
Сотрудники ГК «Новард» приняли участие в онлайн-спартакиаде
09.02.2024
Сотрудники китайского представительства EKONIKA посетили центральный офис компании

В рамках глобальных изменений в сети обуви и аксессуаров EKONIKA происходят не только внешние, но и внутренние трансформации. Кроме обновления бренд-платформы и совершенствования бизнес-процессов, компания усиливает свои командные ресурсы.

команда EKONIKA

Еще в 2022 году компания EKONIKA провела ассессмент всех управляющих розничной и франчайзинговой сети. По итогу управляющие составили индивидуальный план развития сотрудников по обратной связи от своих руководителей и девять месяцев работали по программам «Развиваю себя» и «Развиваю команду». 

Перед стартом ребрендинга бренд обратился к образовательному проекту SETTERS EDUCATION с запросом: как эффективно и неформально прокачать команду территориальных директоров розничных магазинов в лидерских навыках, показать, как работать из позиции win-win не только для собственных побед, но и на пользу компании, и поделиться инструментами для эффективной работы. 

На первом этапе компания, которая сейчас насчитывает 120 офлайн-магазинов по всей России, определила для себя следующие основные вопросы:

  • как амбициозным сотрудникам работать не в парадигме «каждый сам за себя», а нацеливаться на командные победы;
  • как сместить фокус с желания соревноваться на единство в команде;
  • как научиться работать со стрессом в эпоху изменений, восстанавливать ресурс и не терять в продуктивности.

После оценки задач командой SETTERS EDUCATION была создана образовательная программа для коммерческого департамента территориальных директоров и сотрудников отдела обучения компании EKONIKA — в обучении приняли участие 22 человека. В рамках программы определили фокус на темы, посвященные роли лидера, мотивации, ресурсу команды в стрессе, развитию сотрудников и команд, креативной среде и обратной связи. 

«Со стороны организаторов курса всё было четко — и во время подготовки, и во время проведения модулей. Это было небанально, с очень большим вниманием к нашему запросу, нас слышали и быстро реагировали. Также хочется выделить качество подготовленных материалов и работу тренера, которая структурированно и при этом очень вдохновляюще, приятно и понятно доносит информацию, отвечает на вопросы. 

Обучение в таком составе мы проводили впервые. И это уникальный опыт, когда рассматриваются и обсуждаются ситуации с разных позиций — руководителей, их подчиненных и коллег. После обучения мы сняли NPS и получили результат 100%».

Марина Дегтерева, заместитель коммерческого директора по рознице, EKONIKA

 

Спикером и куратором курса выступила Лена Скоробогатая — коуч ICF, психолог-консультант и ex-стратегический директор Braining Lab. Совместно с Леной под запрос бренда EKONIKA были поставлены конкретные цели. Во-первых, систематизировать знания о том, как работают отношения, командная динамика, мотивация, обучение новому, креативность. Далее изучить современные управленческие практики, собрать собственный инструментарий для взаимодействия с командой, осмыслить и отработать новый опыт в мини-группах. 

SETTERS EDUCATION x EKONIKA

«Драйвер создания изменений, а также их адаптации и внедрения — люди. Поэтому инвестиции в развитие мышления, изучение новых подходов, да и в целом интеграция команд в вызовы бизнеса позволяют быть более гибкими и конкурентоспособными. Например, в проекте с EKONIKA мы решали задачу формирования общекомандной работы всех региональных директоров. Превращая конкуренцию в партнерство, нам важно было не только обучить  руководителей практикам работы с командами, но и сформировать среду для обмена уже существующим опытом и экспертизой внутри бизнеса. Это будет задавать естественную внутреннюю динамику развития и толерантности к изменениям и новому. Масштабируем взаимодействие, а не всезнание».

Мария Бочарова,
CEO SETTERS EDUCATION



Выполняя задания, участники узнали новые способы выстраивания  взаимодействия с командой и актуальные техники модерации конфликта, а также разобрались в том, как вдохновлять, мотивировать сотрудников и сохранять стимул к работе у себя. Особое внимание уделялось отработке эффективных диалоговых практик, способов сбора обратной связи и обсуждения результатов с командой. Отдельные занятия прошли по темам создания креативной среды, проектирования и проведения креативных штурмов, а также ключевому вопросу: что значит быть креативным лидером?

«Это был очень полезный материал. В курсе всё было свежо — как будто очень понятные темы зазвучали по-другому, заставили нас посмотреть на управление своими командами с новой стороны, открыли новое дыхание. Мы положили в копилку много актуальных практик, инструментов и подходов. Я давно не видела команду такими включенными, с “горящими” глазами. У нас была возможность не только слушать теорию, но и сразу отрабатывать полученные знания в небольших группах. Это позволило сформировать более открытую доверительную среду в команде, создать единое обучающее поле».

Марина Дегтерева, заместитель коммерческого директора по рознице, EKONIKA

 

После обучения по программе SETTERS EDUCATION сотрудники компании смогли применить полученный опыт на первой очной встрече всех московских управляющих «Будущее делаем вместе». Каждый сектор подвел итоги за прошлый год и проработал актуальные темы: почему в последнее время изменений так много, почему мы так эмоционально на них реагируем, как быть мотиватором для своей команды и как донести необходимость перемен до сотрудников, которые относятся к разным поколениям. 

Все внешние и внутренние изменения в компании, а также совершенствование бизнес-процессов направлены на решение ключевой задачи бренда с 30-летней историей — трансформация в соответствии с духом времени, привлечение новой модной аудитории и сохранение интереса у лояльных покупателей.

EKONIKA

Напомним, что в августе 2023 года в сети EKONIKA произошли глобальные изменения. Бренд представил новый логотип и символ, обновил бренд-платформу и открыл флагманский магазин в московском ТРЦ Афимолл в новом концепте. Символ бренда стал более лаконичным и связанным с названием, логотип теперь пишется латинскими буквами. Небесно-голубой фирменный цвет символизирует бурную водную стихию, а новый слоган «Переменна я постоянная» отражает всю суть женской натуры.

 

Давайте общаться
Оставьте здесь свою идею, пожелание, вопрос