Корпоративное волонтёрство: итоги 2023 года

Назад
Другие новости
03.04.2024
«Сити21» внедряет принципы бережливого производства
22.03.2024
Девелопер «Сити21» – лауреат премии «Хрустальная пирамида – 2024»
12.03.2024
Территория добрососедства – драйвер повторных продаж

В Группе компаний «Новард» большое значение уделяется добровольческим и социальным инициативам. В 2023 году продолжили развитие существующих проектов, запустили новые, пробовали разные форматы помощи, чтобы выявить наиболее востребованные и эффективные.

Волонтёры ГК «Новард»

Ответственность перед обществом и высокая корпоративная культура – важные принципы деятельности ГК «Новард». В рамках повестки созидательного предпринимательства в компании реализуется множество проектов, направленных на улучшение жизни той или иной социальной группы.

Главные цифры 2023 года:

  • 296 сотрудников стали волонтёрами,
  • провели 52 мероприятия,
  • передали на благотворительность 720 книг,
  • собрали 287 кг электротехники для повторного использования, переработки и правильной утилизации,
  • помогли открытию 2 детских комнат в больницах Москвы и МО,
  • 256 419 рублей сотрудники задонатили на покупку лечебного питания для Вероники Князевой,
  • 725 458 рублей собрали в пользу БФ «Жизнь как чудо» на счёт корпоративной команды бегунов.

Ключевые благополучатели мероприятий – те же, что и годом ранее, так как «Новард» на постоянной основе сотрудничает с определёнными фондами, НКО, соцучреждениями и старается оказывать более ощутимую поддержку сформированному кругу адресатов. Для компании важно взаимодействовать только с проверенными организациями, где точно известно, что помощь дойдёт конкретным нуждающимся.

Что нового в проектах?

  • Расширили категории сбора для вторичной переработки: установили контейнеры для блистеров, электромелочи, чеков, бумаги. Тестовая акция «Аптечный сбор» стала годовой программой.
  • Стали соорганизаторами московского Фестиваля любви, семьи и верности, сотрудники ГК провели на мероприятии ряд мастер-классов.
  • Больше внимания уделяли экологическим инициативам.
  • Сотрудничали с проектом RE:BOOKS: дали жизнь прочитанным книгам, пополнили библиотеки регионов.
  • В партнёрстве с «Собиратором» организовали экскурсии для сотрудников и их детей в экоцентр «Сборка» – музей рециклинга и экологичного образа жизни.
  • Впервые провели «День донора» в центральном офисе и обрели новых доноров.

Социальные проекты ГК «Новард»

Расскажем подробнее об основных мероприятиях года.

Благотворительные забеги

Спортивная команда «Новард» круглый год участвует в забегах в пользу подопечных БФ «Жизнь как чудо». Главная цель – привлечь пожертвования, которые сразу поступают на счёт фонда и идут в помощь детям с заболеваниями печени. Сотрудники ГК поддерживают коллег переводами и добрыми пожеланиями. Это мотивирует участвовать даже в таких сложных забегах, как Mad Fox Ultra в суровых зимних условиях. Результат сборов команды за год – 725 458 рублей (+ 206 % к итогам 2022 г.).

Спортивная команда «Новард»

Дни донора

В январе, мае и сентябре передвижная станция переливания крови разворачивала свой пункт в офисах ГК «Новард». В среднем в каждом из дней акции приняло участие 26 человек, однако приходит всегда больше желающих, часть из которых отсеивается после медицинского осмотра. За время проведения в ГК акции (с 2010 года) сотрудники сдали уже более 260 литров крови. Компоненты сразу поступают в лечебную сеть региона и используются для помощи тяжелобольным пациентам.

День донора

«Дом для мамы»

ГК «Новард» поддерживает кризисный центр «Дом для мамы» с момента его основания в 2012 году. Подопечными учреждения являются беременные и женщины с детьми, попавшие в тяжёлую жизненную ситуацию. Сотрудники регулярно приносят вещи, проводят для мам полезные мастер-классы, а компания помогает финансово – в прошедшем году эту задачу взяли на себя дочерние EKONIKA и «Рутектор».

В 2023-м, помимо частных пожертвований, передали «Дому для мамы» офисную мебель и компьютерное оборудование.

Кризисный центр «Дом для мамы» Кризисный центр «Дом для мамы»

Открытки для пожилых

Благотворительный фонд «Старость в радость» предлагает всем желающим поздравлять своих подопечных с днями рождения и государственными праздниками. Сотрудники ГК «Новард» регулярно участвуют в акции и подписывают открытки к 23 Февраля, 8 Марта, 9 Мая, Новому году и Рождеству, а также круглый год – для именинников.

В 2023 году отправили 48 поздравлений.

Открытки для пожилых в фонд «Старость в радость»

Сбор книг в партнёрстве с RE:BOOKS

Предложили сотрудникам отдать уже прочитанные и ненужные книги на благотворительность. В офисах компаний были установлены фирменные контейнеры RE:BOOKS, куда в течение месяца сотрудники приносили различные издания, многие – в отличном состоянии. По итогам акции собрано 720 книг.

Сбор книг в партнёрстве с RE:BOOKS

Цель проекта RE:BOOKS – сделать книги доступными для тех, кто в них нуждается. Пожертвованные издания отправляются в сельские библиотеки или выставляются на продажу за символическую сумму – это позволяет не только давать им вторую жизнь, но и окупать проект.

Собранные сотрудниками ГК «Новард» книги отправились в Темгеневскую сельскую библиотеку (с. Темгенево, Рязанская область) и Бельтирскую детскую библиотеку (с. Бельтирское, Республика Хакасия).

Благодарственное письмо RE:BOOKS

Акция реализована при поддержке проекта «Экологическая ответственность бренда» дочерней компании EKONIKA.

Miracle Sale Books

Поддержали фонд «Жизнь как чудо» участием в благотворительной распродаже. Сотрудники принесли книги в хорошем состоянии – новые или почти новые, которые затем были проданы на маркете в пользу детей с заболеваниями печени.

Также мероприятие по традиции поддержал модный бренд EKONIKA, передав для реализации 165 пар фирменной обуви. По итогам дня организаторам удалось собрать более 5 800 000 рублей.

Miracle Sale Books

Фото: пресс-служба фонда «Жизнь как чудо»

Платье. Брюки. Выпускной

Сотрудники присоединились к акции от фонда «Второе дыхание» по сбору одежды и аксессуаров для старшеклассников. Цель инициативы – помочь нуждающимся подросткам выбрать достойный наряд на выпускной вечер. Собранные вещи фонд направил юношам и девушкам из 11 регионов России: детям из семей в сложной жизненной ситуации, сиротам и оставшимся без попечения родителей, детям с инвалидностью и особыми потребностями.

Акция «Второе дыхание»

Корпоративный театр «НовArt»

Артисты труппы по уже сложившейся доброй традиции навестили подопечных Свято-Спиридоньевской богадельни и Первого Московского хосписа. 29 мая и 1 июня состоялись благотворительные показы спектакля «Время любить», в котором звучали стихи, песни, разыгрывались отрывки по русской классике – в этот раз в качестве литературной основы были выбраны рассказы Чехова. По случаю Дня Победы были также добавлены патриотические номера.

Зрители и коллектив врачей очень тепло встретили исполнителей и постановку.

Корпоративный театр «НовArt»

Спелый понедельник

В конце лета сотрудники поддержали сбор дачного урожая для пациентов Московского многопрофильного центра паллиативной помощи. В дополнение к садовым фруктам и овощам предложили коллегам приносить бутылочки-непроливайки 0,3 л с минеральной водой (из них тяжелобольным людям удобнее всего пить) и мягкие конфеты. По итогам акции передали в хоспис 28 килограммов конфет, 454 бутылки воды, ароматные яблоки, сливы и различные овощи. Всё для того, чтобы порадовать неизлечимых людей, подарить им немного внимания и положительных эмоций.

Акция «Спелый понедельник»

Электросбор

В апреле и октябре присоединились к ежегодной экологической акции по сбору техники и электроники, организованной проектом «Собиратор». Сотрудники сдали 130 и 157 кг электронных отходов соответственно.

Электросбор

Аптечный сбор

В августе в офисах ГК появились контейнеры «Аптечного сбора» для блистеров, флаконов и баночек от лекарств или с просроченными препаратами внутри. Цель – безопасная утилизация токсичных медикаментов и упаковки. По просьбам коллег акцию сделали бессрочной. Собранное сырьё отправляется в экоцентр «Сборка», а оттуда – в Ярославль, в Национальную экологическую компанию (НЭК), специализация которой – сложные и опасные отходы.

Также на постоянной основе в офисах Группы можно сдать на переработку добрые крышечки, электромелочь, батарейки, бумагу, а с 2024 года – пластиковые карты.

«Электросбор» и «Аптечный сбор» стартовали при поддержке проекта «Экологическая ответственность бренда» дочерней компании EKONIKA.

Аптечный сбор

Сбор в поддержку Вероники

Второй год подряд сотрудники объединились, чтобы собрать средства на покупку специального лечебного питания для Вероники Князевой из Геленджика, подопечной фонда «Жизнь как чудо». Девочке была прописана особая диета в ожидании пересадки печени. Общими усилиями добились поставленной цели и собрали 256 419 рублей. Вместе с переводами коллеги оставляли добрые пожелания для Вероники и её родителей. Как нам позже рассказали, эти слова очень ободрили семью Князевых. 

Осенью пришла радостная новость, что показатели Вероники улучшились и долгожданная трансплантация сделана. Весь коллектив ГК «Новард» от души желает девочке полного восстановления и крепкого здоровья.

Сбор средств для Вероники Князевой

Фото: пресс-служба фонда «Жизнь как чудо»

Помощь животным

Несколько раз в году волонтёры ГК навещают приюты для животных: гуляют с собаками, привозят корм, лакомства и лекарства. Одна из сотрудниц приурочила поездку к своему дню рождения и организовала сбор пожертвований в качестве подарков. Некоторые коллеги приезжают целыми семьями.

В 2023 году посетили муниципальный приют в Щербинке и «Мокрый нос» в Химках.

Приют в Щербинке и «Мокрый нос»

Благотворительный квиз

Коллеги сразились в интеллектуальной викторине, организованной фондом «Жизнь как чудо» 5 декабря, в День волонтёра. Помимо сотрудников, в игре приняли участие жители миниполисов дочерней компании «Сити21». Каждый желающий мог поддержать участников посильным переводом. Команда «Новард» привлекла 20 401 рубль пожертвований. Все средства, собранные в рамках мероприятия, направлены на нужды подопечных фонда.

Благотворительный квиз Команда «Новард»

Команда «Новард». Фото: пресс-служба фонда «Жизнь как чудо»

Благотворительный квиз Команда «Миниполис»

Команда «Миниполис». Фото: пресс-служба фонда «Жизнь как чудо»

Коробки храбрости

Несколько раз в году сотрудники участвуют в сборе игрушек для пациентов детских больниц. Перед сложной процедурой, которая вызывает страх, подарок из «Коробки храбрости» отвлекает малышей и придаёт сил.

В 2023 году дважды поддержали открытие игровых пространств: в НКЦ №2 ФГБНУ «РНЦХ им. Академика Б.В. Петровского» и Московском областном центре охраны материнства и детства в г. Люберцы. Коллеги принесли для ребят настольные игры, конструкторы, куклы, машинки, наборы для творчества, книжки и раскраски.

Акция «Коробки храбрости»

Фото: пресс-служба фонда «Жизнь как чудо»

Помощь раненым

Весь год поддерживали пациентов госпиталей гуманитарными посылками. Сотрудники приносили вещи, переводили деньги, помогали с заказами и доставками, подписывали открытки для бойцов. Инициатива привлекла рекордное для ГК число пожертвований и стала самым крупным социальным проектом в компании.

В 2023 году у проекта корпоративного волонтёрства появился новый координатор – Мария Ситкина. В планах – ещё больше интересных и полезных мероприятий, вовлекающих новую аудиторию сотрудников.

ГК «Новард» благодарит всех участников и организаторов добровольческих мероприятий за приверженность ценностям компании и высокий уровень социальной ответственности.

Актуальное расписание событий публикуется на сайте ДоброНовард.рф.

 

Давайте общаться
Оставьте здесь свою идею, пожелание, вопрос